Divisiones Inferiores

INFORMACIÓN ÚTIL

PRESIDENTE
Fernando Guarini

Coordinador de Cuarta, Quinta y Sexta: Hernán Díaz
Coordinador de Séptima, Octava y Novena: Gabriel Rodríguez
Director de Captación: Daniel Brizuela
Coordinador de preparadores físicos: Gustavo Pérez Solano

CUARTA DIVISIÓN
Director Técnico: Jonathan La Rosa

QUINTA DIVISIÓN
Director Técnico: Marcelo Escudero

SEXTA DIVISIÓN
Director Técnico: Javier Alonso

SÉPTIMA DIVISIÓN
Director Técnico: Alejandro Montenegro

OCTAVA DIVISIÓN
Director Técnico: Jorge Gordillo 

NOVENA DIVISIÓN
Director Técnico: Martín Pellegrino

DEPARTAMENTO DE ARQUEROS
Director: Ubaldo M. Fillol

Noticias

VER TODAS LAS NOTICIAS
27/07/2021 Jornada favorable frente a Argentinos

Tres triunfos, dos empates y una derrota fue el saldo de la cuarta fecha para el semillero Millonario.

23/07/2021 Se juega la cuarta fecha: River vs. Argentinos Juniors

La Cuarta, Quinta y Sexta División jugarán en River Camp, la Séptima, Octava y Novena, en el predio de Argentinos.

18/07/2021 Cuatro victorias y dos caídas frente a Estudiantes

En su regreso a la competencia, el semillero cerró la jornada con saldo positivo tanto en River Camp como en City Bell.

15/07/2021 Los Juveniles regresan a la cancha

Este sábado, el torneo volverá a ponerse en marcha con la recuperación de la primera fecha.

23/04/2021 VIDEO – Golazos de River en la fecha de Juveniles ante Platense

A continuación, cinco tantos destacados de los jugadores de las Divisiones Inferiores en los encuentros por la tercera fecha.

20/04/2021 Amplia superioridad frente a Platense

Cinco victorias y un empate para el semillero de River en los cruces por la tercera fecha del campeonato.

19/02/2021 Vuelve el fútbol juvenil

Este sábado, River inicia el Torneo de Verano de AFA recibiendo a Arsenal en Ezeiza.

14/12/2020 Una nueva generación de deportistas de River egresó del IRP

El Instituto River Plate finalizó el ciclo lectivo con la entrega de diplomas a los alumnos de primaria y secundaria, entre los cuales se destacan atletas que se desempeñan en distintas actividades del Club.

10/12/2020 Presencia riverplatense en el Sub-20

Tomás Lecanda, Santiago Simón y Lucas Beltrán fueron citados para el combinado nacional que se preparará para el Sudamericano de la categoría.

30/11/2020 Pellegrino, Gordillo y Montenegro, de cara a lo que viene

Los entrenadores de Séptima, Octava y Novena División hablaron con el Sitio Oficial sobre cómo se preparan para cuando reinicie la actividad.



Galería de fotos
Ver todas las galerías