Listos para un nuevo desafío Ese jueves, River visitará a Racing en el inicio de lo que será su tercera participación en el Torneo Federal de Básquetbol.
La preparación va llegando a su fin y se aproxima la hora de jugar por los puntos: abriendo su tercera participación en el Torneo Federal, River visitará este jueves, desde las 21, a Racing Club de Avellaneda, debutante en el certamen.
El clásico, que contará con transmisión en vivo de DXTV, será el encuentro inaugural de la temporada y marcará el inicio del tercer desafío en esta competencia para el Millonario: luego de haber obtenido el título en el Pre-Federal 2014, el equipo de Roberto Santin disputó las temporadas 2014-2015 y 2015-2016 del Federal, alcanzando en ambos casos la instancia de reclasificación regional.
El plantel de River para el Torneo Federal 2016-2017:
Dorsal | Jugador | Fecha nac. | Lugar de nacimiento | Altura | Puesto | Categoría |
5 | Mariano Piaggio | 17/09/1987 | Luján (BA) | 1,95 | Pivot | Mayor |
6 | Felipe Sánchez | 20/09/1996 | San Pedro (BA) | 1,88 | Base | U22 |
7 | Maximiliano Pellegrino | 27/01/1987 | Capital Federal | 1,93 | Alero | Mayor |
8 | Daniel Kot | 28/01/1993 | Capital Federal | 1,90 | Alero | Mayor |
9 | Guillermo Gavotti | 15/11/1989 | Capital Federal | 1,95 | Ala pivot | Mayor |
10 | Gianluca Pellegrino | 03/01/1993 | Capital Federal | 1,89 | Base | Mayor |
11 | Federico García | 30/05/1994 | Zárate (BA) | 2,02 | Pivot | Mayor |
14 | David Fric | 23/04/1988 | Pigüé (BA) | 2,02 | Pivot | Mayor |
Axel Ferrer | 15/03/1999 | Capital Federal | 1,86 | Ala pivot | U17 | |
Agustín Nella | 03/06/1998 | Acassuso (BA) | 1,91 | Alero | U19 | |
Franco Pozzi | 21/05/1997 | Béccar (BA) | 1,95 | Pivot | U19 | |
Tomás Gómez Colloca | 19/07/2000 | Capital Federal | 1,94 | Alero | U17 | |
Gastón Elesgaray | 12/12/1999 | Capital Federal | 1,80 | Base | U17 | |
Juan Bautista Smokvina | 12/05/1998 | Arrecifes (BA) | 1,87 | Alero | U19 | |
Francisco Sato | 22/04/1997 | SM de Los Andes (Neuquén) | 2 | Pivot | U19 | |
Valentín García | 02/01/1998 | Bragado (BA) | 1,78 | Base | U19 | |
Santiago Manocchio | 28/09/1998 | Capital Federal | 1,83 | Alero | U19 | |
DT | Roberto Santin | |||||
AT | Agustín Bajz | |||||
AT | Fabián Cubito | |||||
PF | Sebastián Cantiani | |||||
Utilero | Daniel Ortiz | |||||
Mesa de control | Martín Breide |
El fixture de River en la fase regular contará con dos rondas de nueve partidos cada una y tres cuadrangulares de ida y vuelta (con Villa Mitre, Ramos Mejía LTC y Estudiantil Porteño). El cronograma de partidos será el siguiente:
13/10, 21 hs. - Racing Club vs. River Plate
21/10, 21 hs. - River Plate vs. Estudiantil Porteño
28/10, 21.30 hs. - Villa Mitre vs. River Plate
30/10, 20 hs. - River Plate vs. Huracán de San Justo
4/11, 21 hs.- Unión Vecinal de La Plata vs. River Plate
11/11, 21 hs. - River Plate vs. Estudiantes de La Plata
18/11, 21.30 hs. - Ramos Mejía LTC vs. River Plate
25/11, 21 hs. – River Plate vs. Lanús
27/11, 20 hs. – Pedro Echagüe vs. River Plate
2/12, 21 hs. – Estudiantil Porteño vs. River Plate
9/12, 21 hs. – River Plate vs. Racing Club
16/12, 21 hs. – River Plate vs. Villa Mitre
21/12, 21 hs. – Estudiantes de La Plata vs. River Plate
27/1, 21 hs. – Lanús vs. River Plate
29/1, 20 hs. – Huracán de San Justo vs. River Plate
3/2, 21 hs. – River Plate vs. Unión Vecinal de La Plata
10/2, 21 hs. – River Plate vs. Estudiantil Porteño
17/2, 21 hs. – River Plate vs. Ramos Mejía LTC
24/2, 21.30 hs. – Villa Mitre vs. River Plate
3/3, 21 hs. – River Plate vs. Pedro Echagüe
10/3, 21.30 hs. – Ramos Mejía LTC vs. River Plate
17/3, 21 hs. – River Plate vs. Villa Mitre
24/3, 21 hs. – Estudiantil Porteño vs. River Plate
29/3, 21 hs. – River Plate vs. Ramos Mejía LTC
Al finalizar esta etapa, seis equipos de este grupo –División Metropolitana- avanzarán a los playoffs de Conferencia Sur: el primero y segundo lo harán en forma directa, mientras que los que se ubiquen ente el tercero y el décimo puesto jugarán la Reclasificación buscando acceder a dicha instancia.
- Etiquetas
- Básquet