Después de un 2019 que terminó con buenos resultados, dos vueltas olímpicas y mucho aprendizaje en los diferentes torneos que se jugaron dentro y fuera del país, el semillero ya tiene fechas confirmadas para su siguiente compromiso.
La Superliga Juvenil del primer semestre del 2020 se iniciará el sábado 7 de marzo y River se medirá con Arsenal: las categorías mayores abrirán el juego en River Camp y las menores lo harán en terreno visitante. En tanto, el Superclásico se disputará el jueves 9 de abril.
Los equipos se medirán todos contra todos en una sola rueda de 23 partidos.
EL FIXTURE COMPLETO:
Fecha 1 (sábado 7 de marzo)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Arsenal
7ª, 8ª y 9ª – Arsenal vs. River Plate
Fecha 2 (sábado 14 de marzo)
4ª, 5ª y 6ª – Lanús vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Lanús
Fecha 3 (sábado 21 de marzo)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Colón
7ª, 8ª y 9ª – Colón vs. River Plate
Fecha 4 (martes 24 de marzo)
4ª, 5ª y 6ª – Aldosivi vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Aldosivi
Fecha 5 (sábado 28 de marzo)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. San Lorenzo
7ª, 8ª y 9ª – San Lorenzo vs. River Plate
Fecha 6 (sábado 4 de abril)
4ª, 5ª y 6ª – Vélez Sarsfield vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Vélez Sarsfield
Fecha 7 (jueves 9 de abril)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Boca Juniors
7ª, 8ª y 9ª – Boca Juniors vs. River Plate
Fecha 8 (sábado 18 de abril)
4ª, 5ª y 6ª – Godoy Cruz vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Godoy Cruz
Fecha 9 (sábado 25 de abril)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Atlético Tucumán
7ª, 8ª y 9ª – Atlético Tucumán vs. River Plate
Fecha 10 (sábado 2 de mayo)
4ª, 5ª y 6ª – Estudiantes de La Plata vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Estudiantes de La Plata
Fecha 11 (sábado 9 de mayo)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Patronato
7ª, 8ª y 9ª – Patronato vs. River Plate
Fecha 12 (sábado 16 de mayo)
4ª, 5ª y 6ª – Racing vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Racing
Fecha 13 (sábado 23 de mayo)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Argentinos Juniors
7ª, 8ª y 9ª – Argentinos Juniors vs. River Plate
Fecha 14 (sábado 30 de mayo)
4ª, 5ª y 6ª – Independiente vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Independiente
Fecha 15 (sábado 6 de junio)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Central Córdoba
7ª, 8ª y 9ª – Central Córdoba vs. River Plate
Fecha 16 (sábado 13 de junio)
4ª, 5ª y 6ª – Defensa y Justicia vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Defensa y Justicia
Fecha 17 (miércoles 17 de junio)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Huracán
7ª, 8ª y 9ª – Huracán vs. River Plate
Fecha 18 (sábado 20 de junio)
4ª, 5ª y 6ª – Unión vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Unión
Fecha 19 (sábado 27 de junio)
4ª, 5ª y 6ª – Talleres vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Talleres
Fecha 20 (sábado 4 de julio)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Rosario Central
7ª, 8ª y 9ª – Rosario Central vs. River Plate
Fecha 21 (jueves 9 de julio)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Gimnasia y Esgrima La Plata
7ª, 8ª y 9ª – Gimnasia y Esgrima La Plata vs. River Plate
Fecha 22 (domingo 12 de julio)
4ª, 5ª y 6ª – Newell's Old Boys vs. River Plate
7ª, 8ª y 9ª – River Plate vs. Newell's Old Boys
Fecha 23 (sábado 18 de julio)
4ª, 5ª y 6ª – River Plate vs. Banfield
7ª, 8ª y 9ª – Banfield vs. River Plate